классный час "Права и обязанности"

16 апреля в 1-А классе прошел классный час о правах и обязанностях.
Ребята посмотрели фильм по теме, в котором доступно для их возраста авторы рассказали о правах ребенка. Учащиеся узнали, что в защиту прав детей были приняты Декларация прав ребенка, Конвенция ООН о правах ребенка, Всемирная Декларация об обеспечении выживания, защиты и развития детей. С учетом международных требований Российская Федерация приняла ряд нормативно-правовых актов об охране детства. Учительница показала презентацию, составленную из фрагментов детских мультфильмов, где нарушены права героев. Дети решили сами показать фрагменты о правах из жизни. Учащиеся не только узнали о своих правах, но и определили свои обязанности. Решили обязательно уважать права и законные интересы других, соблюдать законы нашей страны, почитать культурные обычаи и традиции не только своего народа, но и других национальностей, бережно относиться к природе.