«КРОСС НАЦИИ – 2019»

21 сентября в Симферополе состоялось яркое и масштабное спортивное мероприятие – Всероссийский день бега «Кросс нации».
Около 2500 жителей и гостей столицы Крыма разных возрастов и с разной физической подготовкой стали участниками легкоатлетического пробега всероссийского масштаба.
Не смогли остаться в стороне и представители Фрунзенской казачьей общины. Около 50 фрунзенских почитателей здорового образа жизни, среди которых были и юнармейцы нашей школы уверенно стартовали на различных дистанциях(1, 2,4,6,8 и 12 км).
В этом году для «Кросса наций» в Симферополе было подготовлено четыре маршрута, которые проходят по территории Ботанического сада КФУ имени Вернадского и по улице Воровского. Участники стартовали на площадке перед Симферопольским консервным заводом имени С.М. Кирова.
В Симферополе регистрация участников 21 сентября проходила еще и в Ботаническом саду КФУ имени Вернадского, и возле гостиницы «Москва».
Кроме того, в рамках мероприятия «Кросс нации» также состоялся «Цифровой забег» на дистанцию 5 тыс. 40 м — по числу вышек цифрового телевещания в России. Не смогли пройти мимо такого мероприятия фрунзенские юнармейцы: члены Фрунзенского кадетского юнармейского отряда уверенно преодолели дистанцию!
Новшеством «Кросса нации – 2019» в Республике Крым стали забеги в Евпатории. В рамках апробации маршрута Крымского марафона, который впервые пройдёт в 2020 году, в воскресенье, 22 сентября, участникам праздника бега было предложено пробежать на выбор три дистанции: 8, 12 и 21 километр. Старт был дан в 9:00.
К участию в легкоатлетическом пробеге были приглашены все любители бега и здорового образа жизни (не имеющие медицинских противопоказаний и допущенные к соревнованиям по состоянию здоровья), кто сможет преодолеть заявленные дистанции.
Кросс на́ций — самое массовое спортивное мероприятие на территории Российской Федерации, забег на дистанции от 1 км до 12 км.
Проводится с 2004 года. Основная цель «Кросса нации» — это пропаганда здорового образа жизни и привлечение граждан России к занятиям физической культурой. Всероссийский день бега традиционно проходит в два этапа. Первый этап соревнований проводится в российских регионах в третье воскресенье сентября. Дистанции и условия участия определяются организаторами соревнований на местах. Его победители и призеры получают право на участие в финальной стадии «Кросса нации» — Гран-при, проходящем в Москве через неделю после завершения первого этапа.
Участие членов юнармейского движения села Фрунзе стало реальным благодаря усилиям директора школы С.В.Костяковой, заместителей директора Н.И.Николаевой и Л.М.Гаспарян по инициативе координатора Юнармии в нашей школе-учителя ОБЖ О.С.Костякова.