Международный День грамотности

В мире насчитывается более 700 миллионов неграмотных людей среди взрослых, а среди детей это число превышает 72 миллиона. Наиболее распространена проблема неграмотности в странах, в которых ведутся войны, гражданские беспорядки, и в странах «третьего мира». Это стало предпосылками к появлению Международного дня грамотности, призванного обратить внимание общественности к данной проблеме.
К международному Дню грамотности в 5-6 классах  проведено педагогом-организатором мероприятие «Орфоэпия на 5», учащиеся доказали, что знают нормы русского литературного языка: орфоэпические, акцентологические, словообразовательные, орфографические,  пунктуации и синтаксические. А также 8-9 классы  просмотрели фильм «история старославянского языка и его влияние на русский язык». Качество хорошей речи считают учащиеся это- правильность, точность, логичность, чистота, уместность, богатство и выразительность. В обществе всегда ценятся грамотные люди. Быть грамотным – престижно!

Для справки:

Празднование Международного дня грамотности – это возможность привлечь внимание к тому, что, несмотря на роль грамотности в расширении возможностей человека и ее значение для развития, в мире все еще насчитывается 776 миллионов неграмотных взрослых, а 75 миллионов детей не посещают школу.

Мировая конференция министров образования, тема которой была «Ликвидация неграмотности», открылась и состоялась 8 сентября 1965 года в столице Ирана, крупнейшем городе Тегеране. По предложению этой конференции ЮНЕСКО в следующем, 1966 году, провозгласила Международным днем грамотности (International Literacy Day) – 8 сентября.

Организация Объединенных Наций признала 2003-2013 гг «Десятилетием грамотности», а ЮНЕСКО была назначена  координатором всех мероприятий.

Главными задачами Десятилетия были объявлены: значительное повышение показателей грамотности, обеспечение доступного и всеобщего начального образования и поощрение равенства женщин и мужчин в сфере образования