Международный день памяти жертв Холокоста

"Память о Холокосте необходима, чтобы наши дети

никогда не были жертвами, палачами или

равнодушными наблюдателями.»

И. Бауэр

Ежегодно 27 января отмечается Международный день памяти жертв Холокоста. Резолюция об этом была принята Генеральной Ассамблей Организации Объединенных Наций 1 ноября 2005 года.

В основе холокоста – расовая теория нацизма, идея о превосходстве арийской расы над другими, признаваемыми «неполноценными» расами, представление о «мировом еврействе» как главном враге германской нации.

В школе для учащихся 6-9 классов прошел библиотечный урок, посвящённый Международному дню памяти жертв Холокоста и годовщине освобождения Красной Армией лагеря смерти «Аушвиц» (Освенцим). Ребята узнали, что означает слово Холокост, а также о геноциде евреев в годы Второй Мировой войны, о зверствах фашистов на оккупированных ими территориях. Узнали о том, чем отличается лагерь смерти от концлагеря, о лагерях Аушвиц, Бухенвальд, о детях, погибших в этих лагерях, о судьбе еврейской девочки Анны Франк, умершей после освобождения из концлагеря и ее дневнике. А также о массовом расстреле евреев, цыган и пленных солдат Красной Армии в урочище Бабий яр на окраине Киева в 1941-42 году.

Мероприятия, посвященные памяти жертв Холокоста являются не только свидетельством уважения к тем, кто выжил и данью памяти жертвам Холокоста, они содержат призыв к действию. Такие дела помогают формировать в детях «культуру предупреждения», избавиться от предрассудков и содействовать уважению всех народов.