Международный день родного языка

— Бессмертие народа — в его языке, — отмечал писатель Чингиз Айтматов.Язык –это бесценное хранилище памяти народа, его самобытности и уникальной культуры. Он сохраняет историю и культуру народа, традиции и бытовой уклад. Сохранение родного языка – важнейшая задача каждого из нас.

Среди обучающихся 7-8 классов прошел открытый урок «Международный день родного языка». Учащиеся узнали об истории происхождения праздника, познакомились с библейской легендой о том, как от потомков сыновей Ноевых произошли разные народы, говорящие на разных языках. А теперь в международный день родного языка все языки признаются равными. В ходе мероприятия ребята отвечали на вопросы викторины, решали посильные лингвистические задачи, отгадывали загадки, играли в слова.
Педагог-библиотекарь школы провела  Информационный час: «Наш родной язык- русский язык!»  Рассказала учащимся старшей школы    о живой связи времён, о приобщении к языковым и культурным традициям своего народа, о защите и развитии исчезающих языков.