Межрегиональный фестиваль-конкурс казачьей культуры «Крымские тулумбасы»

С 6 по 9 сентября 2019 года в Республике Крым прошел очередной Межрегиональный фестиваль-конкурс казачьей культуры «Крымские тулумбасы».

Учредитель фестиваля: Министерство культуры Республики Крым, Союз казаков-воинов России и Зарубежья и Крымское окружное казачье общество.

Организаторы – Государственное бюджетное учреждение культуры Республики Крым «Центр народного творчества Республики Крым» и общественная организация «Слава и Воля».

С 2006 года в Крыму проводится фестиваль целью которого являются сохранение и популяризация уникальной и самобытной казачьей культуры, развития музыкального, песенного, танцевального и празднично-обрядового творчества, декоративно-прикладного искусства и народных промыслов казаков.

С 2015 года фестиваль проходит под патронатом и при поддержке Главы Республики Крым Сергея Аксёнова.

Цель фестиваля – возрождение, развитие, сохранение и популяризация лучших образцов казачьей культуры; популяризация самобытного казачьего народного творчества, фольклора, выявление молодых самодеятельных талантов, воспитание патриотизма и желания служить Отечеству.

В театрализованном празднике 8 сентября в пгт Николаевка Симферопольского района принимали участие казачий кадетский класс и класс казачьей направленности Фрунзенской средней школы, которые стали зрителями концертной программы с участием коллективов из субъектов Российской Федерации и сопредельных государств. В фестивале-конкурсе казачьей культуры «Крымские тулумбасы» в этом году принимали участие творческие коллективы из Оренбурга и Ростова-на-Дону, Севастополя и Луганской Народной Республики, Беларуси, Астраханской, Белгородской, Воронежской областей и Пермского края.

Это мероприятие состоялось благодаря поддержке начальника отдела по вопросам казачества Аппарата Совета министров Республики Крым Д. А. Воронина, главы администрации Сакского района Республики Крым Галины Александровны Мирошниченко, начальника отдела образования администрации Сакского района Республики Крым Б. А. Яковца, директора муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Фрунзенская средняя школа» Сакского района Республики Крым С. В. Костяковой.

Инициаторами и организаторами этого запоминающегося действа для юных фрунзенцев стали учитель начальных классов Н.В.Стрелецкая  и классный руководитель казачьего кадетского класса О.С.Костяков.