"Терроризм. Эхо Беслана"

Мне не забыть тех страшных дней, потоком кровь с телеэкрана.

Меж пуль, свистящих и огней мельканье лиц детей Беслана.

Мне не забыть плач матерей в объятьях траурного одеянья.

Их лица выглядят старей с печалью горя и страданья.

1 сентября – для кого-то радостный праздник, а для кого-то день большого горя, день памяти всех детей, погибших в этот день в Беслане (Северная Осетия, 1—3 сентября 2004 года), когда боевики захватили одну из городских школ. В результате теракта в школе № 1 погибли более трехсот человек, среди них более 150 детей. Мы должны помнить, что любой человек, независимо от занимаемого положения, может вдруг оказаться причастным к трагедии.
2 сентября в рамках урока безопасности для обучающихся проведена беседа по профилактике терроризма и экстремизма: «Мы разные, но мы вместе против терроризма», «Что делать при обнаружении подозрительного предмета?», «Что делать, если ты оказался в заложниках?», а также рассказали о правилах общения с незнакомыми взрослыми людьми, напомнили телефоны экстренных служб местного значения.

3 сентября в школе в рамках солидарности с жертвами терактов прошла акция «Дети Крыма против терроризма». Ученикам школы рассказали о трагических событиях и в память о погибших зажгли свечи.

Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата в России была установлена в 2005 году федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями в Беслане.
Терроризм- это одна из самых опасных и масштабных угроз человеческой жизни.
Одной из основных мыслей является то, что от бдительности и добросовестности каждого зависит безопасность всех!