Трагедия казачества: День памяти жертв геноцида против казачества

Россия. Январь. Девятнадцатый год. -

Визжит циркуляра кровавая строчка:

– Казачий народ поголовно в расход!

Всеместно! Без жалости! К стенке и точка!

Такого не знала страна до сих пор,

Поставлен народ за чертою закона.

Расправил крыла большевистский террор,

В итоге погибших под два миллиона.

Сдавайся! Смирись! Ворохнуться не смей!

Иначе в леваду под дробь пулемёта.

Репрессии, ссылки, расстрелы семей.

И старых, и малых под корень без счёта.

Столетье промчалось, а память живёт,

В сердцах отпечатаны строки декрета.

И выживший в муках казачий народ

Навряд ли когда позабудет про это.

15-го января в школе 10-11классах прошел урок, приуроченный 100-летию геноцида казачьего народа. На уроке учащиеся ознакомились с историей и культурой казачьего народа. Посмотрели фильм о «красном терроре».

Участники мероприятия почтили память о безвинно убитых казаках минутой молчания.

Для справки:

24 января – страшная дата в истории казачества. 100 лет назад – 24 января 1919 года – было подписано циркулярное письмо Оргбюро ЦК РКП(б) «Об отношении к казакам», положившее начало «красному террору» против казачества. В истории России последовавшие за этим события получили название «расказачивание». Количество жертв репрессий не поддаётся подсчётам. По расчётам одних учёных – около 800 тысяч, по расчётам других – до 3 миллионов. Принято решение называть среднюю цифру - около 2 миллионов погибших.