Всероссийский День трезвости

Алкоголизм – самая большая проблема современности. Это тяжелое хроническое заболевание, формирующееся на базе физической и психической зависимости. Человек, страдающий алкозависимостью, разрушает всю свою жизнь – лишается друзей, работы, семьи.

11 сентября в  рамках Всероссийского Дня трезвости в школе педагогом-психологом Хахиной О.В., социальным работником Насоновой В.В., педагогом - физической культуры Соповым В.С.проведены  мероприятия  с 8-11 классом. Просмотрен видеоролик «Трезвая Россия», прослушана беседа, что способствует здоровому образу жизни, подвели итог и учащиеся написали лозунги на «Заборе трезвости». А также  11 класс продемонстрировал эстафету, где юные спортсмены показали  хорошую  физическую подготовку. 10 класс пробежал  дистанцию 30 метров, лучший результат девушек-4.66; юнышей-4.53. Начальная школа придерживается режима дня, а именно: питания, сна и отдыха, а главное спорт, поэтому  учащиеся замечательно  крутят  обруч и прыгают на скакалке.

Для справки:

Это празднество зародилось уже более века тому назад. Основоположником торжественной даты стал Санкт-Петербург. В очень далеком уже 1911 году порядка 30 граждан, входящих число российской интеллигенции создали трудовое сообщество трезвенников-христиан.

Зародившись в нашей северной столице, постепенно знаменательный замысел распространился по остальным городищам и селам. Такую идею оценили далеко не все, однако почти в 2/3 российских губерний торжество успешно проходило с участием практически всех жителей.

Во время празднования в городах прикрывались питейные заведения, а любая торговля алкоголем была закрыта. Спустя всего два года День трезвости приобрел официальный статус.

Но, несмотря на глобальную, обширное одобрение и благие намерения, празднование было запрещено пришедшими к власти большевиками. Традиция возродилась только в 2005 году, когда День трезвости в России приобрел второе рождение.

День трезвости и церковь

Церковники целиком и полностью одобряли данный замысел. В 1913 знаменательное событие приобрело статус «церковного». Первое общероссийское отмечание общей трезвости было организовано в дату усекновения главы Иоанна Предтечи – 11 сентября. С той поры антиалкогольный праздник так и организуют в нашем государстве – в начале осени.

Святой Иоанн никогда не потреблял горячительного. Мученика обезглавили по распоряжению Ирода Антипы, разгоряченного и опьяненного обилием спиртного. Библия подчеркивает, что сие злодейство было совершенно в течение пьяного пиршества одурманенным спиртным разумом.