ВО ФРУНЗЕ ЕСТЬ КАДЕТЫ

В муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении «Фрунзенская средняя школа» Сакского района Республики Крым по инициативе родителей, поддержанной администрацией школы и педагогическим коллективом, сформирован первый и единственный на территории Сакского района казачий кадетский класс.
Документы казачьего кадетского класса Фрунзенской средней школы прошли согласование в отделе по вопросам казачества Совета министров Республики Крым.
Как выяснилось позже, нет казачьих кадетских классов ни в городах Саки и Евпатории, ни в граничащих с нами районах.
Казачий кадетский класс сформирован на базе будущего 5-б класса. Классным руководителем назначен заместитель директора школы по безопасности, прошедший профессиональную переподготовку учитель-преподаватель ОБЖ, педагог дополнительного образования, специалист по безопасности и антитеррористической защищенности объектов (территорий) образовательной организации О. С. Костяков, его кандидатура согласована в качестве офицера-наставника.
В классе 18 будущих кадетов среди которых 7 берегинь(девочки). Процедура посвящения в кадеты и берегини пройдет предположительно в День Покрова Богородицы – 14 октября 2018 года. Тогда же кадеты будут приведены к присяге и им будут вручены погоны.
Цель деятельности кадетского класса - воспитание гражданина, патриота своей страны, то есть кроме общеобразовательных функций обучение в кадетских классах несет в себе функции формирования общей культуры личности, подготовки к служению своей стране на гражданском или военном поприще, создания основы для осознанного выбора кадетом своей будущей профессии.
Кадетов и детей из обычных классов обучают одни и те же учителя, в тех же аудиториях, по одинаковой программе. Учителя не проходили специальную подготовку по работе с кадетскими классами.
Особенности этих классов учитываются формально, например, в форме построения и приветствия учителя в начале и конце урока. К проведению занятий с кадетами привлекают офицера-наставника.
Анализ воспитательной работы в кадетских и обычных классах показал, что:

• кадеты активнее  участвуют в мероприятиях военно-спортивной и военно-исторической направленности: спортивных соревнованиях, военизированных играх, смотрах и торжественных праздничных мероприятиях .
  • для кадетских классов характерен более насыщенный график учебно-воспитательных мероприятий, включающий классные часы на различную военно-патриотическую тематику.

Наблюдения показывают, что в кадетских классах дети усваивают определенные нормы поведения, свойственные воинской дисциплине, становятся более дисциплинированными, исполнительными и ответственными. Этих детей отличает умение мыслить четко, логично, конкретно, а также умение быстро реагировать на ту или иную ситуацию.
В отличие от обычных классов общеобразовательных школ, кадетские классы обладают следующими особенностями образовательного процесса:

• доминирование в организации воспитательного процесса военно-патриотического воспитания;
  • введение военной формы для учащихся, имитация военной организации жизнедеятельности в образовательном процессе;
  • выделение специального времени на самоподготовку в школе во внеурочное время и в связи с этим удлиненный учебный день;
  • усиленное внимание к военно-спортивной подготовке.

Казачьи кадетские классы отнесены к дополнительному образованию.