День Государственного герба и флага Республики Крым!

23 сентября 2016 года в рамках празднования Дня государственного флага РК и Государственного герба РК в нашей школе в 10 - 11  классах прошел  урок, приуроченный к этой дате; в 1-4 классах были проведены классные часы и информационные беседы, учащиеся 3-А класса выпустили стенгазету

Депутат Государственного Совета Республики Крым первого созыва, председатель Комитета по законодательству, доктор юридических наук, доцент Сергей Анатольевич Трофимов, приглашенный  на мероприятие, рассказал ребятам 10-11 классов о истории возникновения крымских символов, о их значении для крымского народа .

Для справки:

Начиная с 2016 года, 24 сентября отмечается в Крыму как День Государственного герба и Государственного флага Республики. Надо сказать, что ещё в 2015 году 19 января на полуострове отмечался праздник День Государственного флага Республики Крым. Но решением республиканских властей, принятым в марте 2015 года, праздник был переименован в «День Государственного герба и Государственного флага Республики Крым», сама дата внесена в перечень официальных праздников Республики, а его празднование перенесено с 19 января на 24 сентября. Новый праздник встал в один ряд с такими официальными датами, как День Республики Крым, День воссоединения Крыма с Россией и День Конституции Республики. Положения Конституции Российской Федерации, а также Конституции Республики Крым определяют герб, флаг и гимн как государственные символы. Глава Республики своими указами определил порядок использования этих государственных символов для данного субъекта РФ. Флаг и герб являются государственными символами Крыма, начиная с 24 сентября 1992 года.