ВИВАТ, РОССИЯ!

20–24 июля 2021 года в Санкт-Петербурге будет проходить ЮБИЛЕЙНЫЙ 15-й Всероссийский образовательный историко-патриотический форум «Виват, Россия!», посвящённый Дню Военно-Морского Флота России.
Форум проводят Межрегиональный многопрофильный центр «Петербургское образование», Межрегиональный центр «Образование без границ», Совет муниципальных образований Санкт-Петербурга совместно с высшими учебными заведениями Санкт-Петербурга при поддержке Межведомственного Морского федерального ресурсного центра дополнительного образования детей Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова, Морского совета при Правительстве Санкт-Петербурга.
К участию в Форуме приглашены учащиеся общеобразовательных учреждений всех видов, представители патриотических объединений и клубов, учреждений дополнительного образования детей.
Фрунзенскую школу будет представлять команда из 15 человек. Команда состоит из кадет и юнармейцев.
Цель Форума – развитие и укрепление основ патриотического воспитания, формирование у молодёжи активной жизненной позиции, интереса и уважения к культурному и историческому наследию страны; популяризация морской деятельности в молодёжной среде; формирование мотивации к осознанному изучению истории России; ознакомление с достопримечательностями Санкт-Петербурга как центра мировой культуры.
Программой Форума предусмотрено проведение презентации и защиты исследовательских работ (по истории, культуре и традициям своей малой родины; истории Санкт-Петербурга и реформам Петра I; истории российского флота; истории и культуре России); олимпиады по истории России, историко-познавательных викторин, посвящённых памятным датам в российской истории; мультимедийного урока «Государственные символы России» в Президентской библиотеке; творческого конкурса «Визитная карточка команды»; историко-патриотической викторины «Кронштадт – город воинской славы России»; а также участие в торжественных мероприятиях.
Впервые в программе Форума состоятся командные соревнования по скоростной сборке спилс-карты России в рамках Федеральной программы «Знаю Россию».
В рамках культурно-образовательной программы Форума планируется  посещение Государственного музея-заповедника «Петергоф», Государственного комплекса «Дворец конгрессов» (Константиновский дворец), боевых кораблей Ленинградской военно-морской базы; экскурсия в город-крепость Кронштадт с посещением Морского собора святителя Николая Чудотворца; дополнительно – проведение обзорной экскурсии «Парадный Санкт-Петербург», посещение Цирка Чинизелли, вечер балета в Михайловском театре, а также экскурсионная программа «Белые ночи Санкт-Петербурга» с разведением главных мостов города.
Лауреаты конкурсов, проводимых в рамках Форума, награждаются кубками, дипломами, медалями и памятными призами; команда-победитель награждается льготным участием в 16-м Всероссийском образовательном историко-патриотическом форуме «Виват, Россия!»  (Санкт-Петербург, 26–30 июля 2022 года).